"\n\n\n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n\n Как улучшить сон при ГАМП? \n \n \n \n \n\n\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n
\n \n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n
\n\n

\n\n
\n
\nЗабыли пароль?\n\n\n
\n
\n\n\n\n
\n
\n
\n
\n\n
\n
\n \n
\n
\"Nethealth.ru\"
\n
\n

Как улучшить сон при ГАМП?

\n
\n \"Как\n
\n

\n

Антихолинергические препараты улучшают качество сна при ГАМП

\n

Японские урологи во глав с доктором М.Йошидой (M.Yoshida) из клиники Kumamoto Rosai изучили влияние терапии антихолинергическими препаратами на качество сна пациентов с гиперактивным мочевым пузырем.

\n

Всего в исследование урологи включили 165 пациентов с ГАМП (73 мужчин и 92 женщины) с двумя и более ночными мочеиспусканиями.

\n

По данным шкалы Питтсбургского индекса качества сна (Pittsburgh Sleep Quality Index – PSQI) у 88 пациентов (59,9%) балл оказался выше 5,5 (пограничное значение). Такие пациенты классифицировались, как пациенты с нарушениями сна. Пациенты данной группы были старше пациентов группы без нарушений сна. Также у пациентов с нарушениями сна отмечалось достоверно большее число ночных мочеиспусканий (4,0±1,6/ночь) по сравнению с пациентами с нормальным сном (3,3±1,0/ночь).

\n

После восьми недель терапии антихолинергическим препаратом в обеих группах наблюдалось достоверное снижение числа ночных мочеиспусканий, а также улучшение балла по  уже вышеупомянутой шкале PSQI, а также шкалам симптомов гиперактивного мочевого пузыря (Оveractive bladder symptom score – OABSS), и  качества жизни при ноктурии (Nocturia quality of life - N-QOL).

\n

Уменьшение числа ночных мочеиспусканий и балла по шкале N-QOL оказались достоверно выше в группе пациентов с нарушениями сна по сравнению со второй группой пациентов. Кроме того, была определена достоверная взаимосвязь изменения количества ночных мочеиспусканий и значения баллов по шкалам N-QOL и PSQI.

\nТаким образом, терапия антихолинергическими препаратами не только борется с ГАМП в целом, но и улучшает качество сна при этом заболевании, что заметно сказывается на качестве жизни таких пациентов.

\n
\n

Новости

\n
\n \n
\n
\n
\n
\n\n \n\n \n
\n
\n
\n
\n \n

Для продолжения необходимо войти!

\n
\n
\n
\n
\n\n \n \n\n \n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n
\n\n

\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\"\" \n\n

\n
\n
\n
\n
\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n"