"\n\n\n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n\n Гиперактивность мочевого пузыря и детский энурез\n \n \n \n \n\n\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n
\n \n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n
\n\n

\n\n
\n
\nЗабыли пароль?\n\n\n
\n
\n\n\n\n
\n
\n
\n
\n\n
\n
\n \n
\n
\"Nethealth.ru\"
\n
\n

Гиперактивность мочевого пузыря и детский энурез

\n
\n \"Гиперактивность\n
\n

\n

Чем дольше энурез у ребенка, тем больше вероятность возникновения ургентного недержания мочи при гиперактивном мочевом пузыре во взрослом возрасте.

\n

Санкт-Петербургские урологи провели исследование, которое ставило своей целью выяснить – есть ли связь между эпизодами энуреза в детстве и гиперактивностью мочевого пузыря во взрослой жизни.

\n

Врачи опросили 186 пациентов с гиперактивным мочевым пузырем (168 женщин и 18 мужчин). Урологов интересовало, наблюдались ли у них в детстве эпизоды энуреза и в каком возрасте завершились.

\n

На наличие энуреза в детском возрасте указали 39 (21,0%) пациентов - 30 женщин и 9 мужчин (17,9% и 50% от всех опрошенных).

\n

Из 39 больных только 3 (7,7%) указали на его наличие в настоящее время. У остальных 36 больных энурез прекратился в возрасте от 5 до 16 лет, причем у большинства пациентов (66,7%) это произошло не позднее десятилетнего возраста.
\n Все больные были разделены на группу с ургентным недержанием мочи («мокрый ГМП») – 23 человека и группу без недержания мочи («сухой ГМП») – 13 человека.

\n

Оказалось, что из 23 пациентов с ургентным недержанием мочи перестали страдать от энуреза до 10-летнего возраста только 12 (52,1%) больных. В то время как, из 13 пациентов с «сухим» ГМП таких оказалось абсолютное большинство - 12 (92,3%) человек (p=0,037).

\n

Среди пациентов без ургентного недержания мочи частота энуреза составила 19,4%, а среди больных, испытывающих утечку мочи - 21,9%. Кроме того, частота энуреза в детстве у мужчин с гиперактивным мочевым пузырем оказалась достоверно выше, чем у женщин.

\nТаким образом, возраст окончания энуреза оказался связан с симптоматикой ГМП: чем позже закончился энурез, тем выше вероятность развития ургентного недержания мочи впоследствии.

\n
\n

Новости

\n
\n \n
\n
\n
\n
\n\n \n\n \n
\n
\n
\n
\n \n

Для продолжения необходимо войти!

\n
\n
\n
\n
\n\n \n \n\n \n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n
\n\n

\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\"\" \n\n

\n
\n
\n
\n
\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n"