"\n\n\n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n\n Лекарства от недержания мочи и ухудшение памяти\n \n \n \n \n\n\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n
\n \n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n
\n\n

\n\n
\n
\nЗабыли пароль?\n\n\n
\n
\n\n\n\n
\n
\n
\n
\n\n
\n
\n \n
\n
\"Nethealth.ru\"
\n
\n

Лекарства от недержания мочи и ухудшение памяти

\n
\n \"Лекарства\n
\n

\n

Исследование, проведенное неврологами из Чикаго, показало, что лекарственные средства, используемые для лечения недержания мочи, могут вызывать проблемы с памятью и другие когнитивные расстройства у пожилых пациентов.

\n

Ученые обратили внимание на эту проблему, когда в неврологическое отделение чикагской университетской клиники обратилась женщина 73 лет с жалобами на ухудшение памяти и галлюцинации, возникшими вскоре после начала приема антихолинергического препарата, назначенного с целью лечения недержания мочи. Через несколько месяцев после отмены препарата проблемы с памятью и галлюцинации исчезли. Сообщения об аналогичных случаях поступали и из других клиник. Тогда неврологи решили провести крупное исследование, посвящённое оценке влияния антихолинергических препаратов на такие когнитивные функции, как память, восприятие, речь.

\n

В исследовании приняли участие 870 человек, их средний возраст составил 75 лет. Наблюдение длилось в течение восьми лет, ежегодно проводилась оценка когнитивных функций испытуемых с помощью специальных тестов. При оценке результатов, исследователи учитывали возрастной фактор, который сам по себе может отрицательно влиять на память. В итоге ученым удалось выяснить, что при лечении недержания мочи антихолинергическими препаратами, когнитивные нарушения у пожилых пациентов развиваются на 50% быстрее, чем у их ровесников, не принимающих эти препараты.

\n

Неврологи клиники чикагского университета рекомендуют очень внимательно относиться к выбору терапии недержания мочи у пожилых пациентов, и, по возможности, отдавать предпочтение таким методам, как упражнения, БОС-терапия и режим мочеиспускания.

\n
\n

Новости

\n
\n \n
\n
\n
\n
\n\n \n\n \n
\n
\n
\n
\n \n

Для продолжения необходимо войти!

\n
\n
\n
\n
\n\n \n \n\n \n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n
\n\n

\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\n\n

\n
\n\n\"\" \n\n

\n
\n
\n
\n
\n\n
\n
\n
\n
\n
\n
\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n"